Table des matières

Guide complet sur l’superalliage Nimonic 105™

Le Nimonic 105™ est un superalliage à base de nickel haute performance, réputé pour sa résistance exceptionnelle, sa résistance à l’oxydation et sa stabilité aux températures élevées. Ce guide fournit aux ingénieurs et aux spécialistes des matériaux des informations pratiques concernant les propriétés chimiques et physiques, les performances comparatives, les contraintes de fabrication, les considérations de conception ainsi que les facteurs liés au cycle de vie, afin d’appuyer le choix et la mise en œuvre du Nimonic 105™ dans des applications exigeantes des secteurs aérospatial, automobile et de l’ingénierie haute performance.

Quelles sont les propriétés chimiques et physiques du Nimonic 105™ ?

Le Nimonic 105™ associe une matrice riche en nickel à des additions d’alliage soigneusement sélectionnées pour offrir une résistance élevée, une excellente résistance au fluage et une bonne résistance à l’oxydation dans la plage de service comprise entre 600 et 900 °C. Une compréhension approfondie de sa composition chimique et de ses paramètres physiques permet aux concepteurs de prévoir son comportement thermique, les contraintes de masse liées à sa densité ainsi que les implications en termes de transfert de chaleur pour les composants soumis à des températures élevées.

Composition chimique détaillée

Le tableau suivant présente une vue décisionnelle des teneurs élémentaires typiques utilisées pour prédire le comportement mécanique et environnemental. Remarque : les valeurs certifiées fournies par le lot du fournisseur doivent être utilisées pour les calculs définitifs.

Composition chimique du Nimonic 105™
Élément Contenu (%)
Nickel Équilibre (~60–70)
Cobalt 15–20
Chrome 7–10
Molybdène 1,5–3,0
Aluminium 2,0–3,5
Fer <3,0
Manganèse <1,0
Silicium <0,5
Titane 0,5–1,5
Cuivre <0,5
Zirconium Traces <0.1
Carbone 0,03–0,08
Soufre <0,01
Bore Trace <0.01

Propriétés physiques et valeurs pratiques

Les valeurs physiques représentatives sont indispensables pour la conception thermique et structurelle. Valeurs typiques (dépendant du traitement thermique et de la composition exacte) : densité environ 8,2–8,6 g/cm³, plage de fusion approximativement 1300–1400 °C (en fonction des points solide-liquide), conductivité thermique d’environ 11–16 W/m·K à température ambiante, diminuant avec la température. Utilisez les certificats de lot et les données d’essais enregistrées lors du dimensionnement de pièces à parois minces ou du calcul des gradients thermiques.

Tableau des propriétés comparatives

Afin d’appuyer le choix de l’alliage, comparez les principaux paramètres du Nimonic 105™ avec ceux de deux alternatives génériques couramment employées dans des applications similaires.

Comparaison des propriétés du Nimonic 105™ avec celles d’autres superalliages
Propriété Nimonic 105™ Alliage X Alliage Y
Densité 8,2–8,6 g/cm³ 8,5–9,1 g/cm³ 7,9–8,4 g/cm³
Point de fusion ~1300–1400 °C ~1250–1350 °C ~1350–1450 °C
Résistance à la traction 600–900 MPa (dépendant de l’état) 500–800 MPa 650–950 MPa
Limite d’élasticité 350–700 MPa (dépendant de l’état) 300–600 MPa 400–750 MPa
Conductivité thermique 11–16 W/m·K 9–14 W/m·K 12–18 W/m·K

Attention : les propriétés mesurées varient selon la composition chimique exacte, le procédé de fabrication et le traitement thermique ; veuillez toujours consulter les certificats du fabricant pour obtenir les chiffres techniques définitifs.

Comment le Nimonic 105™ se compare-t-il aux autres superalliages en termes de performance ?

Le choix du Nimonic 105™ plutôt que d’autres alternatives dépend de la température de service, de la durée de vie requise sous fluage, de l’exposition à l’oxydation, des contraintes de densité ainsi que des limitations de fabrication. Cette section propose une comparaison technique et des recommandations pratiques pour le choix, plutôt qu’un simple aperçu général.

Comparaison des indicateurs de performance

Le Nimonic 105™ offre une combinaison d’une résistance élevée à la rupture sous fluage, de bonnes propriétés en traction à haute température, ainsi que d’une bonne résistance à l’oxydation grâce à la teneur en chrome et en aluminium, qui forme des oxydes protecteurs. Par rapport à certains alliages monocristallins à base de nickel, le Nimonic 105™ présente une capacité maximale à supporter des températures moins élevées, mais il se distingue par une meilleure usinabilité et un coût inférieur. Comparé aux superalliages riches en cobalt, il offre une meilleure résistance à l’oxydation à des températures modérées à élevées, bien qu’il puisse présenter des comportements de dilatation thermique différents à prendre en compte lors de l’assemblage.

Avantages et limitations dans les applications

Avantages : robustesse à 600–900 °C, bonne résistance à la rupture et à la fatigue sous charges cycliques, résistance raisonnable à la corrosion, ainsi que des procédés de fabrication bien établis. Limitations : plus lourd que certaines alternatives, performances inférieures au-delà d’environ 950–1000 °C par rapport aux superalliages avancés nickel-chrome, et nécessite une usinage et un soudage soigneux. Choisissez le Nimonic 105™ lorsque l’équilibre entre résistance aux hautes températures, résistance à l’oxydation et facilité de mise en œuvre prévisible est requis.

Quelles sont les principales applications du Nimonic 105™ en ingénierie ?

Le Nimonic 105™ est utilisé là où l’intégrité mécanique à haute température et la résistance à l’oxydation sont essentielles. Son emploi est courant pour les pièces rotatives et statiques haute performance, où la fiabilité face aux températures et aux contraintes est primordiale.

Applications clés dans l’industrie

Secteurs d’application : composants de turbines aéronautiques (par exemple, aubes fixes, boulonnages et équipements de chambre de combustion), turbocompresseurs et systèmes d’échappement automobiles haute performance, composants d’usines de procédés chimiques exposés à des environnements oxydants chauds, ainsi que des vannes industrielles spécialisées. Le Nimonic 105™ convient notamment aux corps de vanne, aux supports de ressorts, aux roulements haute température, aux pièces d’usure et aux dispositifs fonctionnant près de sa plage de température d’utilisation.

Avantages au niveau des composants et considérations de conception

Au niveau des composants, les concepteurs profitent d’une grande résistance au fluage, d’une excellente résistance à l’oxydation et de propriétés mécaniques conservées après exposition. Cet alliage permet la réalisation de pièces à parois minces et de géométries complexes, à condition d’inclure des marges suffisantes pour l’usinage et le traitement thermique. Il est recommandé de prendre en compte la finition de surface, le nettoyage post-usinage et les revêtements protecteurs lorsque la corrosion ou l’usure constituent un risque.

Quels sont les défis liés à l’usinage du Nimonic 105™ ?

L’usinage du Nimonic 105™ pose des défis en raison de sa haute résistance, de sa tendance au durcissement par travail et de sa sensibilité thermique. Cette section se concentre sur les choix technologiques et propose des recommandations pratiques concernant les paramètres afin de maîtriser l’usure des outils, l’intégrité de la surface et la précision dimensionnelle.

Outils et paramètres de coupe recommandés

Utilisez des plaquettes en carbure à grain ultra-fine ou en nitrure de bore cubique (CBN) pour les opérations de finition, lorsque cela est autorisé. Paramètres de départ typiques (à valider selon la machine et le montage) : tournage : outils en carbure revêtus PVD, vitesse de coupe 30–80 m/min, avance 0,05–0,25 mm/tour, profondeur de passe 0,2–2,0 mm ; fraisage : fraises à bout plein en carbure, vitesse de coupe 60–120 m/min, avance 0,02–0,2 mm/dent, profondeur 0,5–3,0 mm ; perçage : forets en carbure avec cycles d’alésoir, vitesse de coupe 10–30 m/min, avance 0,05–0,2 mm/tour. Calibrez les paramètres pour des installations rigides et privilégiez des vitesses réduites afin de limiter le durcissement par travail lié à la déformation.

Refroidissement, lubrification et bonnes pratiques

Employez un refroidissement à haute pression dirigé vers la zone de coupe pour évacuer les copeaux et réduire la charge thermique. La lubrification par quantité minimale (MQL) peut être efficace pour certaines étapes de finition, mais elle ne remplace pas systématiquement le refroidissement par inondation lors des opérations de grande enlèvement. Privilégiez le fraisage en montée lorsque cela est possible, optimisez la géométrie des outils pour obtenir un angle de dépouille positif afin de limiter l’accumulation de tranchant, et mettez en œuvre des stratégies fréquentes de brisage des copeaux. Surveillez l’usure des outils pour éviter les dommages superficiels causés par des arêtes usées. Risque : des variations rapides des conditions de coupe peuvent entraîner un durcissement par travail — adaptez progressivement les paramètres.

Paramètres d’usinage pour le Nimonic 105™
Opération Matériau des outils de coupe Vitesse de coupe (m/min) Vitesse d’avance (mm/tour) Profondeur de passe (mm)
Tournage Carbure PVD / CBN (finition) 30–80 0,05–0,25 0,2–2,0
Fraisage Carbure massif, revêtu 60–120 0,02–0,2 mm/dent 0,5–3,0
Perçage Carbure avec refroidissement et percées 10–30 0,05–0,2 Foret à pas ou perçage à picots

Pour l’usinage de précision des composants en Nimonic 105™, pensez à notre Services d’usinage CNC en Allemagne et consulter dès le début les ingénieurs procédés afin de réduire le risque d’itérations.

Nos Services de fraisage CNC en Allemagne sont équipés pour gérer la complexité du Nimonic 105™ et peuvent soutenir le développement des paramètres pour les essais prototypes ainsi que pour les séries de production.

Tuofa CNC Allemagne : Chez Tuofa CNC Allemagne, nous sommes spécialisés dans l’usinage de précision d’alliages haute performance tels que le Nimonic 105™. Nos capacités incluent des examens DFM complets, le tournage CNC, le fraisage CNC ainsi que l’usinage multi‑axes. Nous prenons en charge aussi bien les prototypes que les séries de production répétitives, garantissant la confirmation des matériaux et l’inspection des dimensions critiques. Nos services comprennent également l’ébavurage, le nettoyage, la coordination des finitions, l’inspection du premier article, ainsi que la préparation méticuleuse des emballages et des expéditions. Grâce à notre expertise, nous veillons à ce que les composants fabriqués à partir du Nimonic 105™ répondent aux plus hauts standards de qualité et de performance.

Comment le traitement thermique influence-t-il les propriétés du Nimonic 105™ ?

Le traitement thermique ajuste la microstructure du Nimonic 105™ afin d’améliorer sa résistance mécanique, sa résistance au fluage et sa ténacité. Des cycles appropriés sont indispensables pour obtenir l’enveloppe mécanique prévue et garantir une uniformité entre les lots pour les pièces critiques en ingénierie.

Cycles de traitement thermique et microstructure

Les traitements typiques comprennent un recuit de solution suivi d’un vieillissement contrôlé afin de précipiter les phases gamma-prime et les carbures qui renforcent la matrice. Les températures de solution et les vitesses de refroidissement influencent la taille des grains ainsi que la distribution des précipités. Un vieillissement effectué à des températures intermédiaires augmente la limite d’élasticité et la résistance à la traction, mais peut réduire la ductilité en cas de survieillissement. Le contrôle de la microstructure est déterminant pour la durée de vie en fluage-rupture.

Lignes directrices d’optimisation et contrôles qualité

Définir le traitement thermique dans le cahier des charges : préciser les températures, le temps passé à chaque température, le moyen de refroidissement ainsi que la dureté ou les propriétés en traction cibles. Effectuer des essais de dureté et des vérifications microstructurales sur des échantillons représentatifs. Utiliser des registres de traitement thermique traçables et exiger une certification attestant les paramètres du cycle. Attention : le refroidissement dépendant de la géométrie peut engendrer des gradients ; il convient d’envisager des tolérances d’usinage post-traitement thermique ainsi que des étapes de détente des contraintes pour éviter toute déformation.

Quelles techniques de soudage conviennent au Nimonic 105™ ?

Le soudage du Nimonic 105™ requiert des procédés capables de maîtriser la dilution, l’apport calorifique et la stabilité métallurgique afin d’éviter toute dégradation des propriétés à haute température. Le choix du procédé et du métal d’apport dépend de la conception de la jointure, de la température d’utilisation prévue et des propriétés requises après soudage.

Procédés de soudage et matériaux d’apport adaptés

Le soudage à l’arc au tungstène sous gaz inerte (GTAW/TIG), associé à des alliages d’apport nickel-base compatibles, est couramment utilisé pour les petites assemblages et les réparations. Le soudage par faisceau d’électrons et le soudage laser offrent un faible apport calorifique et une distorsion minimale pour les pièces critiques. Le choix du métal d’apport doit correspondre à la chimie du métal de base afin d’éviter la formation d’intermétalliques fragiles ; utiliser des fils d’apport nickel-base approuvés, spécifiés pour les services à haute température. Des soudures d’essai et des contrôles post-soudage sont indispensables.

Conception des joints, préchauffage et traitements post-soudage

Utilisez des conceptions d’assemblages qui minimisent les contraintes et permettent un flux thermique maîtrisé. Un préchauffage peut être nécessaire pour réduire les gradients thermiques et le risque de fissuration ; les températures interpasses doivent être contrôlées. Le cas échéant, effectuez des traitements de solution et de vieillissement post-soudage conformes au traitement thermique du matériau de base afin de restaurer la résistance. Il est recommandé d’appliquer des essais non destructifs (par exemple, ultrasonores ou radiographiques) pour vérifier l’intégrité des soudures dans les composants critiques pour la sécurité.

Quelles sont les considérations pour la conception de pièces en Nimonic 105™ ?

La conception orientée vers la fabrication et la durée de service nécessite d’équilibrer les performances mécaniques, le comportement thermique et les contraintes liées à la fabrication. L’intégration précoce des propriétés du matériau dans les flux de travail CAO/analyse par éléments finis permet de réduire les redessins coûteux.

Lignes directrices de conception et analyse des contraintes

Prenez en compte les caractéristiques de limite d’élasticité, de fluage et de fatigue à haute température lors des calculs de contraintes. Utilisez des contraintes admissibles prudentes pour les environnements thermiques cycliques et modélisez l’expansion thermique ainsi que les conditions de contrainte. Évitez les angles vifs et les concentrations de contraintes ; spécifiez des rayons généreux et des chanfreins optimisés. Recourez à l’analyse par éléments finis pour évaluer l’interaction fluage-fatigue et dimensionner les sections afin d’atteindre la durée de vie cible.

Liste de contrôle DFM et atténuation des risques

  • Précisez la nuance du matériau, l’état de traitement thermique et la certification traçable dans les appels d’offres.
  • Prévoyez des tolérances d’usinage suffisantes pour compenser les déformations dues au traitement thermique.
  • Définissez la finition de surface et la protection de surface lorsque l’oxydation ou l’usure est attendue.
  • Utilisez la GD&T pour communiquer les tolérances critiques et les références de datums.
  • Planifiez un support d’outillage afin de réduire les déformations pendant l’usinage et le traitement thermique.
  • Intégrez des contrôles NDT et de dureté dans les plans d’inspection.

Attention : évitez les conceptions susceptibles d’induire des contraintes concentrées ou d’empêcher l’expansion thermique ; tenez compte des coefficients d’expansion thermique différents lors de l’assemblage du Nimonic 105™ avec des matériaux dissimilaires.

Comment le Nimonic 105™ se comporte-t-il dans des environnements corrosifs ?

Le Nimonic 105™ présente une bonne résistance à l’oxydation ainsi qu’à de nombreux environnements corrosifs à haute température, grâce à la formation, par le chrome et l’aluminium, de couches d’oxyde protectrices. Les performances varient selon le milieu, la température et les contraintes mécaniques ; il convient de quantifier l’exposition environnementale lors du choix du matériau et des mesures de protection.

Mécanismes de corrosion et facteurs de résistance

Les mécanismes courants incluent l’oxydation à haute température, la sulfidation dans des atmosphères contenant du soufre, ainsi que la corrosion à chaud dans des environnements chargés de sels. La formation de couches d’Al2O3 et de Cr2O3 ralentit l’attaque ultérieure, mais l’écaillage de ces couches sous des conditions thermiques cycliques peut exposer un métal frais. Des éléments d’alliage tels que le titane et le zirconium influencent l’adhérence des couches d’oxyde et la stabilité des joints de grains.

Considérations de sélection pour les services corrosifs

Pour les environnements agressifs, évaluez si des revêtements protecteurs ou des modifications de conception peuvent prolonger la durée de vie. Prenez en compte les pièces sacrificielles, les doublures remplaçables ou les traitements de surface. Validez le matériau candidat par des essais sur coupons dans des environnements représentatifs et spécifiez les critères d’acceptation relatifs à l’épaisseur des couches d’oxyde, au taux de corrosion et à la dégradation mécanique dans le cahier des charges.

Quelles sont les implications financières de l’utilisation du Nimonic 105™ dans la fabrication ?

L’utilisation du Nimonic 105™ affecte les coûts des matières premières, la durée de vie des outillages, les temps de procédé et les exigences d’inspection. Une planification efficace des coûts nécessite de prendre en compte la prime associée au matériau, les pratiques d’usinage spécialisées, les cycles de traitement thermique ainsi que les étapes de vérification de la qualité.

Coûts et disponibilité des matériaux

Le Nimonic 105™ affiche généralement une prime par rapport aux aciers inoxydables standards et à de nombreux aciers faiblement alliés, en raison de sa teneur en nickel et en cobalt. La volatilité des cours du nickel et du cobalt sur le marché influence le coût d’approvisionnement. Évitez les affirmations non fondées concernant les stocks ou les délais de livraison ; obtenez des devis précis avec les délais actuels et demandez des certificats de conformité permettant la traçabilité des matériaux.

Temps de production, outillages et facteurs de coût évitables

Des temps de cycle plus longs, dus à des vitesses d’usinage réduites, à des changements d’outils plus fréquents et à un traitement thermique minutieux, augmentent les coûts de production. Parmi les facteurs évitables : une mauvaise optimisation de l’emballage ou des découpes qui gaspillent des matériaux coûteux, un serrage insuffisant entraînant des reprises, ainsi qu’un manque d’analyse préalable de la faisabilité (DFM) conduisant à de multiples itérations. Minimisez les reprises en définissant clairement les exigences dans les appels d’offres et en réalisant dès le début des essais de processus.

Quelles sont les considérations environnementales et de durabilité liées à l’utilisation du Nimonic 105™ ?

Évaluer l’impact environnemental requiert une approche basée sur le cycle de vie, depuis l’extraction des matières premières jusqu’à la fin de vie. Le Nimonic 105™ contient des métaux critiques, dont l’approvisionnement soulève des enjeux écologiques et éthiques. Le recyclage et l’optimisation des procédés peuvent contribuer à réduire l’empreinte carbone nette de cet alliage.

Considérations relatives au recyclage, à l’élimination et à l’approvisionnement

Les alliages à base de nickel sont recyclables ; la ségrégation et les contrôles en atelier de fusion permettent de récupérer des métaux de grande valeur. Précisez les voies de retour à l’usine ou de recyclage pour les déchets et les chutes. Prenez en compte la diligence raisonnable des fournisseurs afin d’assurer un approvisionnement éthique des matières premières, et exigez une certification lorsque cela est approprié. L’élimination doit respecter la réglementation relative aux substances dangereuses si les matériaux sont contaminés par des fluides de procédé.

Stratégies de cycle de vie et conformité

  • Mettez en œuvre une optimisation du rendement matière afin de réduire les déchets.
  • Définissez des procédés de nettoyage et de dégraissage visant à minimiser les effluents dangereux.
  • Exigez une analyse du cycle de vie pour les programmes de grande ampleur, afin de justifier le choix de l’alliage face à des alternatives à moindre impact environnemental.
  • Veillez au respect des réglementations environnementales locales et documentez la chaîne de traçabilité pour les éléments critiques.

Liste de contrôle complémentaire : conserver les certificats des matériaux, planifier les circuits de recyclage et documenter les émissions liées au traitement, le cas échéant. Attention : les bénéfices du cycle de vie dépendent fortement du rendement de fabrication, de l’allongement de la durée de service et des taux de recyclage en fin de vie.

Comment se comporte Nimonic 105™ dans des conditions de cyclage thermique ?

Les pièces soumises à des cycles répétés de chauffage et de refroidissement nécessitent une évaluation concernant la fatigue thermique, l’écaillage de la couche d’oxyde et la relaxation par fluage. Nimonic 105™ offre une bonne stabilité cyclique lorsqu’il est correctement conçu et traité, mais la géométrie et les contraintes imposées influencent considérablement sa durée de vie.

Expansion thermique, résistance à la fatigue et propagation des fissures

Le coefficient d’expansion thermique de l’alliage doit être pris en compte dans les calculs des contraintes d’assemblage afin d’éviter des contraintes excessives. Le cyclage thermique peut entraîner une dilatation différentielle entre les pièces associées et provoquer des concentrations de contraintes cycliques. La résistance à la fatigue à haute température dépend de la qualité de la surface, des contraintes résiduelles issues de l’usinage ainsi que de l’état du traitement thermique.

Stratégies de conception et de procédé pour atténuer les effets du cyclage thermique

Conception pour la flexibilité thermique : intégrer des caractéristiques souples ou des joints de dilatation, éviter les contraintes rigides et spécifier des rayons afin de réduire la concentration de contraintes. Veiller à ce que les surfaces exposées à l’oxydation cyclique soient finement usinées pour améliorer l’adhésion de l’oxyde. Pour les pièces critiques, réaliser des essais de cyclage thermique sur prototypes, sous charges mécaniques pertinentes, afin de caractériser la durée de vie avant initiation des fissures et les vitesses de propagation.

Quelles sont les dernières avancées dans le traitement et l’application du Nimonic 105™ ?

Les travaux récents se concentrent sur des méthodes de traitement améliorées visant à réduire les délais de fabrication et à prolonger la durée de vie des composants. Les innovations en matière d’usinage, d’assemblage et d’ingénierie de surface renforcent la manufacturabilité ainsi que les performances en service des pièces en Nimonic 105™.

Innovations dans les techniques d’usinage et de formage

Les progrès comprennent des revêtements PVD et CVD optimisés pour les outils de coupe afin de réduire l’accumulation de copeaux, des stratégies CAM adaptatives de trajectoires d’outils permettant de minimiser la génération de chaleur, ainsi que des procédés hybrides combinant une fabrication additive de forme proche de la pièce finale suivie d’une finition de précision, afin de réduire les pertes de matière et les temps d’usinage. Les améliorations en formage incluent le formage à chaud sous atmosphères contrôlées, permettant de réaliser des géométries complexes avec des tolérances d’usinage réduites.

Applications émergentes et domaines de recherche

La recherche explore des solutions d’ingénierie de surface renforcées (revêtements par diffusion, revêtements barrière thermique adaptés au Nimonic 105™) afin d’accroître la température de service et la résistance à la corrosion. On observe un intérêt croissant pour l’utilisation du Nimonic 105™ dans des applications mécaniques de haute fiabilité, notamment dans les secteurs de l’énergie et de la transformation chimique, où l’allongement de la durée de vie justifie le coût des matériaux. Chronologie : des améliorations progressives des outillages et des procédés ont été mises en œuvre au cours de la dernière décennie, tandis que des recherches continuent concernant les revêtements et les approches de fabrication hybride.

Conclusion

Le Nimonic 105™ est un superalliage robuste à base de nickel, offrant un compromis pratique entre résistance aux hautes températures, résistance à l’oxydation et facilité de mise en œuvre, adapté aux applications aérospatiales, automobiles et industrielles où les températures de service se situent généralement entre 600 et 900 °C. Le choix doit s’appuyer sur des certificats de lot vérifiés, sur les exigences mécaniques et environnementales propres à chaque application, ainsi que sur un plan de fabrication intégrant un traitement thermique maîtrisé, des procédures de soudage qualifiées et des paramètres d’usinage optimisés afin de limiter le durcissement par travail et l’usure des outils. Pour les achats et les demandes de devis, il convient de préciser la nuance du matériau, l’état du traitement thermique, les certifications requises et la traçabilité, les dimensions critiques et leurs tolérances, la finition de surface, ainsi que les exigences d’inspection et d’essai, incluant les contrôles non destructifs, la dureté et la vérification dimensionnelle. Il faut également indiquer les quantités prévues, les écarts acceptables, ainsi que tout post-traitement tel que les revêtements ou le relâchement des contraintes. Mettre en œuvre dès le début des revues DFM et des validations de prototypes afin de minimiser les délais et les coûts évitables. Lorsque ces mesures de contrôle sont mises en place, le Nimonic 105™ peut assurer une longue durée de vie et des performances fiables dans des environnements thermiques et oxydatifs exigeants.

Catégories
Derniers articles
Services de devis CNC
Pièces sur mesure
plus facile, plus rapide
Obtenir un devis
Veuillez joindre vos dessins CAO 2D et modèles CAO 3D dans n'importe quel format, y compris STEP, IGES, DWG, PDF, STL, etc. Si vous avez plusieurs fichiers, compressez-les en ZIP ou RAR. Sinon, envoyez votre demande de devis par e-mail à andylu@tuofa-machining.com.

Confidentialité*

Comme pour tous nos clients, la confidentialité reste essentielle pour démontrer notre engagement envers le service client. Vous pouvez être rassuré que nous remplirons volontiers les formulaires de divulgation pour vos demandes, et celles-ci seront uniquement utilisées à des fins de devis.