42CrMo4, également connu sous le nom EN 1.7225, est un acier d’ingénierie allié au chrome‑molybdène choisi lorsque la pièce usinée doit allier haute résistance, résistance à la fatigue, ténacité et résistance à l’usure. Ce guide s’adresse aux ingénieurs, aux acheteurs, aux équipes d’usinage CNC ainsi qu’aux développeurs de produits qui ont besoin de plus qu’une simple fiche technique. Il explique la signification de cette nuance, ses comparaisons avec les alternatives courantes, l’influence du traitement thermique sur le comportement à l’usinage, ainsi que les modalités pour spécifier ce matériau afin d’obtenir des pièces de production fiables.
Qu’est-ce que l’acier 42CrMo4 ?
42CrMo4 est un acier de construction faiblement allié normalisé en Europe selon la norme EN 10083‑3 et généralement identifié par le numéro de matière 1.7225. Le nom fournit des indications précises : “ 42 ” indique approximativement une teneur en carbone de 0,421 %, tandis que “ CrMo ” signale l’ajout de chrome et de molybdène. En pratique, cette combinaison donne naissance à un acier pouvant être trempé et revenu pour atteindre un état de haute résistance tout en conservant une ténacité suffisante pour supporter des charges dynamiques. Il n’est pas principalement sélectionné pour sa résistance à la corrosion ; il est choisi pour ses performances mécaniques après un traitement contrôlé.
Identité fondamentale du 42CrMo4 / 1.7225
Pour les projets d’usinage CNC, le 42CrMo4 doit être considéré comme un acier d’ingénierie traitable thermiquement plutôt que comme une barre d’acier générique. La même nuance nominale peut arriver sous forme de produit recuit, normalisé, laminé à chaud, décapé ou trempé‑revenu. Ces conditions de livraison influencent fortement l’usure des outils, la formation des copeaux, les variations dimensionnelles et la qualité de la surface. Lorsque le dessin mentionne simplement “ 42CrMo4 ” sans préciser la condition, la dureté ni le traitement thermique final, les risques liés à la cotation et à la production augmentent.
Pourquoi les ingénieurs le spécifient-ils ?
Les ingénieurs spécifient généralement le 42CrMo4 lorsqu’un composant doit supporter des charges mécaniques répétées, résister à la déformation et maintenir une interface stable avec les pièces associées. On le retrouve fréquemment dans les arbres, les engrenages, les essieux, les tiges de piston, les douilles soumises à de fortes charges, les supports lourds, les raccords de précision et les éléments d’entraînement des machines. Pour les pièces où la résistance et la ténacité priment sur la réduction de poids, il offre souvent un compromis pratique entre coût, disponibilité et fiabilité mécanique.
Composition chimique et rôle de chaque élément
La valeur du 42CrMo4 provient d’une composition chimique soigneusement maîtrisée plutôt que d’un seul élément d’alliage. Le carbone assure la trempabilité et le potentiel de résistance, le chrome renforce la trempabilité et la résistance à l’usure, tandis que le molybdène améliore la résistance au ramollissement lors du revenu. Le manganèse contribue à la trempabilité et à la désoxydation, alors que le phosphore et le soufre doivent être strictement contrôlés, car des niveaux excessifs peuvent diminuer la ténacité et entraîner des problèmes d’usinage ou de fissuration. C’est pourquoi les certificats de matériaux sont essentiels : deux barres portant des appellations similaires peuvent se comporter différemment si leurs teneurs en impuretés, leur historique thermique ou leur contrôle du soufre diffèrent.
Gamme typique de composition
Le tableau ci-dessous résume une plage de composition pratiquement utilisée dans les discussions techniques. Il convient toujours de se référer à la spécification d’achat et au certificat de laminoir applicables pour prendre les décisions d’acceptation, car les normes locales et les formes de produit peuvent fixer des limites légèrement différentes.
| Élément | Gamme typique, en poids | Effet pratique sur l’usinage et en service |
| C | 0.38-0.45 | Augmente la résistance et la réponse au durcissement ; une dureté excessive accroît la charge de coupe. |
| Si | max 0,40 | Favorise la désoxydation et la résistance ; des niveaux trop élevés peuvent affecter la ténacité. |
| Mn | 0.60-0.90 | Améliore la trempabilité et aide à contrôler le soufre. |
| P | max 0,025 | Maintenu à un niveau bas pour réduire le risque de fragilité. |
| S | max 0,035 | Une faible teneur en soufre favorise la ténacité ; les variantes modifiées au soufre améliorent la fragmentation des copeaux. |
| Cr | 0.90-1.20 | Améliore la trempabilité, la résistance à l’usure et la réactivité au durcissement de surface. |
| Mo | 0.15-0.30 | Améliore la réponse au revenu et la conservation de la résistance. |
La composition n’est pas toute l’histoire
Une erreur courante lors de l’approvisionnement consiste à ne comparer que le carbone, le chrome et le molybdène, puis à supposer que toutes les nuances équivalentes usineront et traiteront thermiquement de la même manière. En réalité, la forme du produit, le taux de réduction, la propreté, la taille des grains, la dureté ainsi que le traitement thermique antérieur peuvent avoir tout autant d’importance. Pour les pièces 42CrMo4 usinées avec précision sur CNC, le bon de commande doit spécifier la norme, l’état thermique, la plage de dureté, les exigences en matière de certificats, ainsi que la question de savoir si l’usinage aura lieu avant ou après le traitement thermique final.
Propriétés mécaniques et réponse au traitement thermique
Le 42CrMo4 est généralement choisi car il peut être ajusté par le traitement thermique. Dans l’état trempé et revenu, sa résistance peut atteindre un niveau suffisamment élevé pour des pièces mécaniques exigeantes, tandis que l’allongement et la ténacité à l’impact demeurent acceptables lorsque le procédé est correctement maîtrisé. Les sections transversales plus importantes présentent souvent une trempabilité et une résistance à la traction inférieures à celles des petites sections, en raison des différences de vitesse de refroidissement entre la surface et le cœur. Cet effet de taille est particulièrement important pour les arbres de grande dimension, les bagues épaisses et les blocs massifs qui doivent être usinés avec précision après le traitement thermique.
Plages de propriétés selon la taille de section
Les valeurs suivantes constituent des fourchettes de référence pratiques pour les matériaux trempés et revenus. Elles ne remplacent pas les essais spécifiques au projet, mais aident les acheteurs à comprendre pourquoi il n’est pas possible d’établir des devis identiques pour des sections petites et grandes en partant des mêmes hypothèses.
| Taille nominale | Résistance à la traction après traitement Q+T | Signification technique |
| Jusqu’à 16 mm | Environ 1100 à 1300 MPa | Potentiel de haute résistance ; adapté aux pièces compactes soumises à de fortes charges. |
| 16 à 40 mm | Environ 1000 à 1200 MPa | Toujours robuste ; largement utilisé pour les arbres et les goupilles usinés. |
| 40 à 100 mm | Environ 900 à 1100 MPa | Gamme courante pour les composants CNC de taille moyenne. |
| 100 à 160 mm | Environ 800 à 950 MPa | Les propriétés du cœur deviennent davantage dépendantes du contrôle du traitement thermique. |
| 160 à 250 mm | Environ 750 à 900 MPa | La conception des pièces de grande section doit vérifier la dureté du cœur et les besoins en impact. |
Choix du traitement thermique
Un recuit doux améliore l’usinabilité avant les opérations d’affûtage grossier. La trempe et le revenu permettent d’obtenir l’équilibre final entre résistance et ténacité. Le nitruration peut être employée lorsque l’on recherche une surface dure et résistante à l’usure, tout en maintenant un cœur résistant. La méthode la plus sûre pour les pièces à tolérances serrées consiste souvent à réaliser l’usinage grossier dans un état plus tendre, à effectuer un recuit de détente des contraintes si nécessaire, à procéder au traitement thermique, puis à terminer l’usinage des surfaces critiques. Cette séquence réduit les coûts d’outillage et aide à maîtriser les déformations.
Équivalents du 42CrMo4 : 4140, SCM440, EN19 et SS 2244
Les questions relatives aux grades équivalents sont fréquentes, car les chaînes d’approvisionnement mondiales citent souvent le 42CrMo4, l’AISI 4140, le SCM440, l’EN19 ou le SS 2244 pour des pièces similaires. Ces qualités sont suffisamment proches pour être discutées ensemble, mais elles ne sont pas toujours assez identiques pour permettre une substitution sans examen préalable. La formulation la plus prudente est “ grade comparable ”, à moins que le dessin, le contrat et les exigences d’essai n’acceptent explicitement la norme alternative. Cette distinction est importante lorsque la pièce présente des exigences en matière de fatigue, de soudage, d’impact ou de dureté contrôlée.
Tableau pratique des équivalences
Le tableau ci-dessous est utile pour la communication lors des approvisionnements. Il doit servir d’outil de filtrage, et non d’approbation automatique de la substitution.
| Région / famille de normes | Nuance comparable courante | Note de substitution |
| Europe EN | 42CrMo4 / 1.7225 | Référence principale de ce guide. |
| États-Unis SAE/AISI | 4140, parfois 4142 | Famille proche du Cr-Mo ; comparer la composition chimique et les exigences mécaniques. |
| Japon JIS | SCM440 / SCM440H | Souvent comparable pour les pièces mécaniques haute résistance. |
| Royaume-Uni BS | 708M40 / EN19 | Équivalent largement utilisé dans l’approvisionnement technique. |
| Suède SS | 2244 | Généralement considéré comme comparable, mais vérifier le certificat et l’état du matériau. |
| Chine GB | 42CrMo | Espace d’application similaire ; vérifier la norme et le traitement thermique. |
Comment approuver une nuance alternative
Une équipe d’achats ne devrait pas approuver une substitution simplement parce qu’un fournisseur affirme que les grades sont équivalents. L’examen doit comparer les limites chimiques, la résistance à la traction requise, la limite d’élasticité, la dureté, la valeur d’impact, la forme du produit ainsi que l’état du traitement thermique. Pour l’usinage CNC, il convient également de comparer la dureté à la livraison et le contrôle du soufre. Un acier dont la capacité à briser les copeaux est légèrement améliorée peut s’usiner mieux, mais pourrait se comporter différemment en cas de fatigue ou de soudage. Le dessin peut préciser : “ 42CrMo4 / 1.7225 ou équivalent approuvé, Q+T jusqu’à la dureté spécifiée, certificat requis. ”
Usinage CNC du 42CrMo4 : ce qui le rend différent
L’usinage CNC du 42CrMo4 n’est pas extrêmement difficile, mais il doit être abordé comme un acier allié résistant. Le résultat de l’usinage dépend fortement de la dureté et de l’état du matériau. Le 42CrMo4 recuit ou normalisé est généralement plus facile à usiner grossièrement, tandis que le matériau trempé et revenu exige un serrage rigide, des outils en carbure revêtus, un liquide de refroidissement stable et une stratégie de finition prudente. De nombreux problèmes de finition de surface attribués à un “ mauvais acier ” sont en réalité causés par des outils mal ajustés, une profondeur de passe trop faible, une erreur de centrage de l’outil, un serrage insuffisant ou l’application de paramètres adaptés à l’aluminium sur un acier plus dur.
Conseils pour le tournage, le fraisage, le perçage et le filetage
Pour le tournage, un plaquette tranchante avec un rayon de bout adapté est souvent plus important que d’augmenter simplement la vitesse de broche. Si la profondeur de coupe est trop faible par rapport au rayon de bout, l’outil risque de frotter plutôt que de ciseler, ce qui laisse une surface déchirée. Pour le fraisage, la rigidité et l’évacuation des copeaux sont essentielles, car l’écrouissage n’est pas le principal problème ; toutefois, la chaleur et les vibrations peuvent tout de même réduire la durée de vie de l’outil. Pour le perçage, l’utilisation d’une stratégie de perçage à coups, l’accès au refroidissant et une géométrie adéquate de la pointe permettent de limiter le déport et l’accumulation de chaleur. Pour le filetage, il convient de laisser suffisamment de matière résiduelle et d’éviter tout temps d’arrêt de l’outil au niveau de l’épaulement.
Stratégie CNC typique
Un plan de production rigoureux distingue l’opérations d’ébauche de celles de finition. L’ébauche élimine la calamine et les surépaisseurs irrégulières grâce à une profondeur de coupe stable. La semi-finition assure une cote d’usinage uniforme. L’usinage de finition utilise un tranchant neuf, une avance maîtrisée et un refroidissement adéquat. Sur les pièces de grande valeur, effectuez des mesures après l’ébauche et laissez la pièce se détendre avant les dernières passes critiques. Cela s’avère particulièrement utile pour les arbres longs, les cavités profondes et les pièces nécessitant un enlèvement de matière asymétrique.
| Problème d’usinage | Cause probable | Correction pratique |
| Finition terne ou déchirée | Frottement de l’outil, coupe trop légère, rayon de bout inadapté | Utilisez une géométrie plus tranchante, augmentez la profondeur de coupe et vérifiez la hauteur de l’outil. |
| Usure rapide des inserts | État de livraison dur ou chauffage au bord | Employez du carbure revêtu, utilisez un refroidissant, réduisez la vitesse et maintenez une charge de copeaux stable. |
| Vibrations sur les pièces longues | Faible rigidité ou porte-à-faux excessif | Améliorez le support, réduisez le porte-à-faux, ajustez l’avance et la vitesse, et utilisez un contre-pointe si nécessaire. |
| Mauvais contrôle des copeaux | Charge de copeaux trop faible ou brise-coupe inadapté | Choisissez la bonne qualité de plaquette et le bon brise-coupe ; réexaminez l’avance par tour. |
| Dérive dimensionnelle | Contraintes résiduelles ou déformation thermique | Usinage d’ébauche, traitement thermique si nécessaire, finition après stabilisation. |
42CrMo4 vs P20 HH : comparaison de l’usinabilité CNC
Une décision fréquente concernant les matériaux en usinage CNC consiste à choisir entre un acier d’ingénierie au chrome-molybdène comme le 42CrMo4 et un acier pour moules pré-tremé comme le P20 HH. Le choix optimal dépend de la fonction de la pièce, de la dureté souhaitée, de la qualité de la surface et de la nécessité ou non d’un traitement thermique final. Le P20 HH est souvent fourni dans un état pré-tremé, idéal pour les applications de moulage et d’outillage, ce qui permet de l’usiner presque jusqu’à la forme finale sans étape supplémentaire de trempe. En revanche, le 42CrMo4 est souvent retenu pour des pièces mécaniques chargées où la combinaison finale de résistance et de ténacité est obtenue par trempe et revenu.
Usinabilité et comportement en production
Dans des plages de dureté similaires, ces deux matériaux peuvent être usinés avec succès au CNC grâce à des outils en carbure, à l’utilisation de refroidissant et à des configurations rigides. Le P20 HH offre souvent une usinabilité prévisible pour les cavités de moules et les blocs volumineux, car il est acheté déjà pré-tremé et relativement stable. Quant au 42CrMo4, il peut être plus facile à ébaucher à l’état recuit ; toutefois, si la pièce finale requiert un traitement Q+T, l’atelier devra prévoir d’éventuels déplacements et des opérations complémentaires de finition. Par conséquent, la comparaison de l’usinabilité ne se limite pas à la vitesse de coupe, mais englobe l’ensemble du processus.
| Facteur | 42CrMo4 / 1.7225 | P20 HH |
| Principal motif de choix | Résistance mécanique et ténacité élevées sous charge | Stabilité des moules/outillages pré-trempés |
| Route de traitement thermique | Souvent usiné grossièrement, puis traité Q+T, enfin finition | Souvent usiné directement dans l’état fourni |
| Comportement de la finition de surface | Bon lorsque la dureté, la géométrie de l’outil et le DOC sont bien adaptés | Généralement prévisible dans des conditions d’usinage de moules |
| Exigences en matière d’outillage | Plus élevé après un traitement Q+T ; maîtrisable dans un état recuit | Constant mais nécessitant tout de même une installation rigide |
| Pièces CNC adaptées au mieux | Arbres, engrenages, essieux, accouplements, pièces d’assemblage soumises à de fortes charges | Embase de moule, cavités, plaques d’outillage, inserts |
Lequel choisir pour un acheteur ?
Choisissez 42CrMo4 lorsque la pièce est un composant fonctionnel porteur de charge et que les propriétés mécaniques après traitement thermique sont centrales dans la conception. Optez pour P20 HH lorsque la pièce se comporte davantage comme un élément de moule ou d’outillage, où la stabilité en état pré-trempé, la polissabilité et l’usinage des cavités revêtent une importance accrue. Si le dessin indique simplement “ acier résistant ” ou “ type 4140 ”, précisez la dureté finale, la charge de service, l’exposition à la fatigue, l’objectif de finition de surface, ainsi que la possibilité d’un traitement thermique post‑usinage.
Soudage, fabrication et maîtrise des risques
Le 42CrMo4 peut être soudé dans certaines circonstances, mais sa soudabilité est limitée, car cet acier contient suffisamment de carbone et d’alliages pour former, dans la zone affectée par la chaleur, des microstructures dures et sensibles aux fissures. Cela ne signifie pas qu’il est impossible de souder ; cela implique plutôt que le soudage doit être considéré comme une opération contrôlée, particulièrement lorsque la pièce est épaisse, fortement contrainte, trempée et revenu, ou critique sur le plan de la sécurité. Pour de nombreuses pièces usinées CNC, les concepteurs évitent totalement le soudage du 42CrMo4 et privilégient plutôt l’usinage monobloc, les assemblages boulonnés, les ajustements par rétreint ou les joints mécaniques filetés.
Assemblage du 42CrMo4 avec les aciers Cr-Mo connexes
Lorsqu’il s’agit de joindre du 42CrMo4 à un acier Cr-Mo à plus faible teneur en carbone, tel que le 25CrMo4, le plan de soudage doit prendre en compte les deux faces du joint. Le côté à plus haute teneur en carbone est généralement plus sensible aux fissures. Un préchauffage, des consommables à faible teneur en hydrogène, un contrôle strict de la température entre passes, un refroidissement lent et un traitement thermique post-soudage peuvent être requis selon l’épaisseur et les conditions d’utilisation. Une procédure de soudage qualifiée est vivement recommandée lorsque l’assemblage sera soumis à la fatigue, aux chocs ou à de fortes contraintes de serrage.
Alternatives de conception au soudage
For CNC machined assemblies, non-welded design often gives better repeatability. A machined shoulder, press fit, spline, keyway, dowel, retaining feature, or bolted flange can preserve heat-treated properties and avoid heat-affected-zone uncertainty. For press-fit designs, engineers can use an ISO hole and shaft tolerance calculator to check hole and shaft limits, clearance, or interference before defining the final machining tolerances.
Options de traitement de surface et de finition
Le 42CrMo4 n’est pas un acier inoxydable ; par conséquent, la protection de surface et le contrôle de l’usure doivent être définis en fonction de l’environnement d’utilisation. Pour des applications mécaniques intérieures propres, une surface huilée, oxydée noire, phosphatée, peinte ou revêtue peut suffire. En cas de glissement, de roulement ou de contact abrasif, la nitruration et la trempe par induction constituent des solutions courantes. Pour les pièces CNC de précision, il est recommandé de planifier dès le départ le traitement de surface, car l’ajout de couches, la chaleur, le masquage ainsi que le polissage post‑traitement peuvent modifier les dimensions finales.
Voies de finition courantes
La finition optimale n’est pas toujours la plus rigide. Un siège d’arbre peut nécessiter une faible rugosité et un contrôle strict du diamètre, tandis qu’une dent d’engrenage requiert une dureté de surface et une résistance à la fatigue. Un support peut simplement avoir besoin d’une protection contre la corrosion. Le tableau ci‑dessous présente une logique pratique pour choisir la finition adaptée.
| Finition / traitement | Objectif principal | Note de conception CNC |
| Oxyde noir | Protection légère contre la corrosion et aspect esthétique | Changement dimensionnel minimal ; nécessite toutefois de l’huile ou un produit d’étanchéité. |
| Phosphatation | Adhérence de la peinture et protection modérée | Utile pour les pièces industrielles avant leur revêtement. |
| Nitruration | Surface dure et résistante à l’usure | Prévoir des marges d’usinage et des masquages ; adapté aux surfaces soumises à la fatigue et au glissement. |
| Durcissement par induction | Dureté localisée en surface | Idéal pour les arbres, les pistes de roulement et les zones d’usure. |
| Rectification / polissage | Tolérances serrées et faible rugosité | Souvent requis après le traitement thermique pour assurer des ajustements précis dans les roulements. |
| Revêtement protecteur | Contrôle de la corrosion ou des frottements | Vérifier l’épaisseur du revêtement sur les filetages et les assemblages. |
Problèmes de finition de surface lors de l’usinage CNC
Une mauvaise finition du 42CrMo4 est souvent due à des conditions de coupe instables plutôt qu’à la matière elle‑même. Vérifiez la hauteur de l’outil lors du tournage, le décentrage de l’outil en fraisage, l’état des arêtes de coupe, le rayon de l’arête, la vitesse d’avance par tour, la concentration du liquide de refroidissement, ainsi que le fait que l’outil ne coupe pas sous la couche externe oxydée. Sur une machine petite ou peu rigide, un outil tranchant en acier rapide ou une géométrie positive en carbure peut offrir de meilleures performances qu’un insert à grand rayon, qui exige une force de coupe supérieure à celle que l’installation peut supporter.
Applications et guide de sélection des pièces
Le 42CrMo4 est particulièrement précieux lorsque la pièce doit résister à des sollicitations répétées, à des couples, à des flexions ou à l’usure de surface. Il est largement utilisé dans les machines générales, les systèmes automobiles, les équipements hydrauliques, l’automatisation industrielle, la transmission de puissance, les machines agricoles, les systèmes de levage, ainsi que pour des pièces CNC spéciales destinées à des charges élevées. Toutefois, cette nuance n’est pas le premier choix pour des pièces décoratives légères, des environnements très corrosifs ou des supports soumis à de faibles charges, où l’acier doux ou l’acier inoxydable seraient plus économiques ou mieux adaptés.
Pièces typiques usinées en CNC
L’image et la liste ci‑dessous présentent des catégories pratiques de pièces. Ces exemples se concentrent sur des applications industrielles et mécaniques, adaptées à un site web dédié à la fabrication.
Où le 42CrMo4 excelle
Il offre de bonnes performances dans les arbres tournants, les essieux, les flans d’engrenages, les accouplements cannelés, les tiges de piston, les douilles de roulement, les composants de broche, les goupilles de charge filetées et les dispositifs de fixation à haute résistance. L’exigence commune n’est pas simplement la dureté ; il s’agit d’un équilibre entre la résistance du cœur, la ténacité, la résistance à l’usure et la machinabilité. Si la pièce doit être soudée, exposée à une corrosion agressive ou fabriquée avec une section très mince, l’équipe de conception devrait examiner d’autres options avant de fixer définitivement le grade.
Liste de contrôle des spécifications pour les acheteurs
Avant d’envoyer un RFQ, précisez le grade, les règles d’acceptation des équivalents, la forme du produit, l’état de traitement thermique, la plage de dureté, le traitement de surface, les tolérances critiques, les exigences en matière de rugosité, les conditions relatives aux certificats, ainsi que le fait que le fournisseur soit responsable du traitement thermique. Cela réduit le risque de recevoir une pièce conforme au nom du matériau mais ne répondant pas aux exigences fonctionnelles de la conception.
Comment spécifier le 42CrMo4 pour un RFQ d’usinage CNC
Un RFQ clair permet de réaliser des économies, car il élimine les incertitudes liées au choix du matériau, à la séquence d’usinage et aux contrôles. Pour le 42CrMo4, l’information manquante la plus importante est généralement l’état de livraison. Un atelier ne peut pas proposer précisément un devis pour une barre trempée, une barre recuite et une pièce nécessitant un revenu‑tempérage après usinage, comme s’il s’agissait de la même chose. L’état du matériau influence également le coût des outillages, la durée du cycle, le risque de déformation et les exigences de contrôle.
Langue recommandée pour les plans et les demandes de devis
Utilisez un langage technique précis plutôt que des expressions vagues telles que “ acier résistant ” ou “ équivalent 4140 ”. Une bonne mention pourrait être : “ Matériau : 42CrMo4 / EN 1.7225, revenu‑tempérage jusqu’à 28‑34 HRC après l’usinage grossier, finition CNC finale après traitement thermique, certificat EN 10204 3.1 requis. ” Si la pièce peut accepter des alternatives, ajoutez : “ Les grades AISI 4140, SCM440, EN19 ou SS 2244 peuvent être proposés, accompagnés d’une comparaison chimique et mécanique pour approbation. ”
Points d’inspection essentiels
Les contrôles doivent correspondre au niveau de risque de la pièce. Pour des composants simples, un contrôle dimensionnel et une vérification du certificat de conformité peuvent suffire. Pour les pièces soumises à de fortes charges, ajoutez des essais de dureté, des mesures de rugosité de surface, des contrôles des rainures ou des cannelures, des jauges de filetage, ainsi que des inspections par particules magnétiques ou par pénétration de liquide lorsque cela est pertinent, et confirmez les dimensions après traitement. Pour les arbres longs, incluez des exigences de rectitude et de battement radial. Pour les assemblages, définissez quelles surfaces doivent rester exemptes de dépôts de revêtement.
| Article RFQ | Pourquoi c’est important | Exemple de formulation |
| Qualité du matériau | Prévient les erreurs de sélection d’alliage | 42CrMo4 / EN 1.7225 |
| État | Contrôle l’usinabilité et la résistance finale | Recuit pour l’usinage grossier ; revenu‑tempérage après l’usinage grossier |
| Dureté | Reliez le traitement thermique à l’usinage et à la fonction | 28–34 HRC ou plage spécifique au projet |
| La qualité de surface | Contrôle l’ajustement, le frottement et la fatigue | Ra 0,8 sur les sièges de roulements ; Ra 3,2 ailleurs |
| Certificat | Confirme la composition chimique et le traitement thermique | EN 10204 3.1 ou équivalent |
| Traitement de surface | Protège ou durcit la surface de travail | Nitruration sur le diamètre de glissement, masquage des filetages |
Conclusion
Le 42CrMo4 est un acier d’ingénierie Cr‑Mo robuste et polyvalent, destiné aux pièces usinées CNC nécessitant de la ténacité, de la résistance à la fatigue et une résistance pouvant être traitée thermiquement. Ses performances dépendent de son état, de sa dureté, de la taille de la section, de la séquence d’usinage et du plan de finition. Pour obtenir les meilleurs résultats, spécifiez la norme, les équivalents acceptables, le traitement thermique, la dureté, le traitement de surface et les exigences de contrôle avant toute acquisition. Un dessin clair permet d’éviter la plupart des problèmes de qualité et de coûts.
FAQ
Les questions ci-dessous abordent des préoccupations pratiques souvent rencontrées lors de la sélection des matériaux, de la réalisation des devis pour l’usinage CNC et du dépannage en production.
Le 42CrMo4 est-il identique à l’AISI 4140 ?
Il s’agit d’aciers alliés au chrome-molybdène très comparables, mais ils ne sont pas automatiquement identiques dans tous les contrats ou normes. Pour la plupart des applications CNC générales, le 4140 peut être proposé comme alternative, mais l’acheteur doit comparer la composition chimique, les propriétés mécaniques, le traitement thermique ainsi que les exigences de certification avant approbation.
Le SS 2244 est-il identique au 42CrMo4 ?
Le SS 2244 est couramment répertorié comme une nuance suédoise comparable au 42CrMo4. Il convient de le considérer comme un candidat équivalent plutôt que comme une substitution aveugle. Vérifiez le certificat du matériau, l’état de livraison et la dureté avant la production.
Le 42CrMo4 est-il facile à usiner ?
Cet acier présente une usinabilité modérée pour un acier allié. Le produit recuit est plus facile à dégrossir ; quant au produit trempé et revenu, il nécessite des outils plus robustes, une meilleure rigidité ainsi que des paramètres de travail soigneusement maîtrisés. Une bonne finition de surface est obtenue lorsque l’outil coupe proprement au lieu de frotter.
Le 42CrMo4 peut-il être soudé ?
La soudure n’est possible qu’avec précaution. En raison de sa forte trempabilité, le risque de fissuration doit être maîtrisé par un préchauffage adéquat, une pratique à faible teneur en hydrogène, un refroidissement contrôlé, et parfois un traitement thermique post-soudure. Pour les pièces CNC de précision, une conception sans soudure est souvent plus sûre.
Quelles pièces conviennent le mieux au 42CrMo4 ?
Il est particulièrement adapté aux arbres, aux engrenages, aux essieux, aux accouplements, aux tiges de piston, aux manchons, aux broches filetées sous charge, ainsi qu’à d’autres pièces soumises à de fortes charges ou à des sollicitations répétées. Il n’est généralement pas le meilleur choix pour les pièces décoratives soumises à de faibles charges ou pour les pièces requérant une haute résistance à la corrosion.