目次

42CrMo4鋼ガイド:組成、熱処理、CNC加工、材料選定

42CrMo4は、EN 1.7225としても知られ、機械加工部品において高い強度、疲労耐性、靭性、耐摩耗性を兼ね備えることが求められる場合に選ばれるクロム・モリブデン合金系の構造用鋼です。本ガイドは、単なるデータシート以上の情報を必要とするエンジニア、購買担当者、CNC加工チーム、製品開発者向けに作成されています。このガイドでは、材種が何を意味するのか、一般的な代替材料とどのように比較されるのか、熱処理によって加工特性がどのように変化するのか、そして信頼性の高い生産部品のためにどのように材料を指定すべきかについて解説します。.

42CrMo4鋼とは何か?

42CrMo4は、欧州規格EN 10083-3で標準化された低合金構造鋼であり、一般には材質番号1.7225として識別されます。その名称からも有用な手がかりが得られます。「42」は約0.42%の炭素含有量を示し、「CrMo」はクロムおよびモリブデンの添加を表しています。実際には、この組み合わせにより、高強度状態へ焼入れ・焼戻し処理を行った後でも、動的荷重下での十分な靭性を保持できる鋼が得られます。この鋼は主に耐食性のために選ばれるのではなく、制御された熱処理後の機械的性能を重視して選定されます。.

42CrMo4/1.7225の核心的な特性

CNC加工プロジェクトにおいては、42CrMo4は一般的な鋼棒ではなく、熱処理可能な構造用鋼として扱うべきです。同一の材種名であっても、焼きなまし材、正火材、熱間圧延材、皮むき棒、あるいは焼入れ・焼戻し処理済みの棒といった異なる供給形態で提供されることがあります。これらの供給条件は、工具の摩耗、切りくずの形成、寸法変化、表面仕上げなどに大きな影響を与えます。図面に「42CrMo4」とのみ記載され、供給状態や硬度、最終的な熱処理が明示されていない場合、見積りや生産上のリスクが増大します。.

なぜエンジニアが指定するのか

エンジニアは、繰り返しの機械的負荷に耐え、変形を抑え、相手部品との安定した接合面を確保する必要がある部品に対して、通常42CrMo4を指定します。シャフト、ギア、車軸、ピストンロッド、高荷重スリーブ、重いブラケット、精密カップリング、機械駆動部品などに広く使用されています。重量削減よりも強度と靭性が重要な用途において、コスト、入手可能性、機械的信頼性の間で実用的なバランスを提供します。.

化学成分と各元素の役割

42CrMo4の優れた性能は、特定の合金元素だけによるものではなく、適切に調整された化学組成に由来します。炭素は焼入れ性と強度の潜在力を与え、クロムは焼入れ性と耐摩耗性を支え、モリブデンは焼戻し時の軟化に対する耐性を向上させます。マンガンは焼入れ性と脱酸作用を助け、一方でリンや硫黄は過剰になると靭性を低下させたり、加工時や焼戻し時に割れの原因となるため、厳密に管理する必要があります。そのため、材料証明書が重要なのです。同じような名称の二本の棒でも、不純物含有量や熱処理履歴、硫黄管理の違いによって挙動が異なることがあります。.

典型的な組成範囲

下表は、技術的な議論でよく用いられる実用的な成分範囲をまとめたものです。受け入れ判断にあたっては、必ず適用される購入仕様書および製造所証明書に基づいてください。地域ごとの規格や製品形態によって、若干異なる限界値が設定されている場合があります。.

要素 典型的な範囲、重量比で% 加工および使用における実際の影響
C 0.38-0.45 強度と硬化応答を高める一方で、硬すぎると切削負荷が増加します。.
Si 最大0.40 脱酸作用と強度をサポートしますが、過剰な含有量は靭性に悪影響を及ぼす可能性があります。.
Mn 0.60-0.90 焼入れ性を向上させ、硫黄管理にも寄与します。.
P 最大0.025 脆性リスクを低減するために、保持値を低く設定。.
S 最大0.035 硫黄含有量が低いほど靭性が有利になり、硫黄を調整した変種は切りくずの破断性を改善します。.
Cr 0.90-1.20 焼入れ性、耐摩耗性、表面硬化への応答性を向上させる。.
Mo 0.15-0.30 焼きなまし後の特性変化や強度保持性を改善する。.

 

組成だけが全てではない

一般的な調達上の誤りとして、炭素、クロム、モリブデンのみを比較し、それだけで同等の鋼種であれば加工性や熱処理特性も同じだと考えてしまうことが挙げられます。実際には、製品形状、圧延比、清浄度、結晶粒径、硬度、さらには過去の熱処理状態などが、同等に重要な要素となり得ます。精密CNC加工を施した42CrMo4部品については、発注書に規格、熱処理状態、硬度範囲、検査証明書の要件、および最終熱処理前後での加工の有無を明記することが重要です。.

機械的特性と熱処理への応答

42CrMo4は通常、熱処理によって特性を調整できるため選ばれます。焼入れ・焼きなまし状態では、要求の厳しい機械部品にも十分な強度を確保しつつ、工程管理が適切であれば伸び率や衝撃靭性も十分に保たれます。断面寸法が大きい部品では、表面から中心部へ向けて冷却速度が異なるため、小断面の部品に比べて全体的な硬さや引張強度が低下する傾向があります。このサイズ効果は、熱処理後に高精度で加工が必要な大型シャフトや厚肉リング、重厚なブロックなどにおいて特に重要です。.

断面寸法による特性範囲

以下に示す数値は、焼入れ・焼きなまし状態における実用的な参考範囲です。これらはプロジェクト固有の試験結果に代わるものではありませんが、小断面と大断面で同一の前提条件を適用できない理由を理解するうえで役立ちます。.

公称サイズ Q+T処理後の引張強度 工学的意味
16 mmまで 約1100~1300 MPa 高い強度を持ち、コンパクトで荷重のかかる部品に適している。.
16~40 mm 約1000~1200 MPa 依然として高い強度を有し、機械加工された軸やピンに広く使用される。.
40~100 mm 約900~1100 MPa 中型のCNC加工部品に一般的に用いられる範囲。.
100~160 mm 約800~950 MPa 心部の特性は、熱処理の管理状態により大きく左右される。.
160~250 mm 約750~900 MPa 大断面の設計では、心部の硬度や衝撃特性について十分な確認が必要である。.

 

熱処理の選択肢

軟らかい焼なまし処理により、粗加工段階での加工性を向上させることができる。その後の焼入れ・焼きなましにより、最終的な強度と靭性のバランスが整えられる。また、心部は靭性を保ちつつ表面を硬く、耐摩耗性を高める必要がある場合には、窒化処理を併用することも可能です。公差が厳しい部品の場合、最も安全な手順は、まず軟らかい状態で粗加工を行い、必要に応じて応力除去を行った後、熱処理を施し、最後に重要な表面を仕上げ加工するという方法です。この工程順序により工具コストを低減でき、歪みの抑制にも寄与します。.

42CrMo4の相当材:4140、SCM440、EN19、およびSS 2244

同等鋼種に関する質問は一般的です。これは、グローバルなサプライチェーンにおいて、類似部品に対して42CrMo4、AISI 4140、SCM440、EN19、またはSS 2244を提示することが多いからです。これらの鋼種は十分に近いため一緒に議論できますが、必ずしも検討なしで代替可能なほど同一ではありません。最も安全な表現は「同等の鋼種」というものであり、図面や契約、試験要件において別規格の使用が明示的に認められている場合を除きます。特に疲労特性、溶接性、衝撃特性、あるいは制御された硬度が要求される部品については、この区別が重要です。.

実用的な等価表

下表は調達時のコミュニケーションに有用です。代替の自動承認ではなく、スクリーニングツールとして活用してください。.

地域/規格系列 一般的な同等グレード 代替に関する注意事項
欧州EN 42CrMo4/1.7225 本ガイドの主要な参照資料.
米国SAE/AISI 4140、場合によっては4142 クローズ系のCr-Mo系鋼種;化学組成と機械的特性を比較します。.
日本JIS SCM440/SCM440H 高強度機械部品においてしばしば同等とみなされます。.
英国BS 708M40/EN19 エンジニアリング資材供給において広く使用される相当材です。.
スウェーデンSS 2244 一般的には同等と扱われますが、証明書と状態を確認してください。.
中国GB 42CrMo 用途範囲が類似しているため、規格および熱処理条件を確認する必要があります。.

 

代替鋼種の承認方法

購買チームは、単にサプライヤーが鋼種が同等であると述べたからといって、代替を承認すべきではありません。審査では、化学成分の上限値、要求される引張強度、降伏強度、硬度、衝撃値、製品形状、ならびに熱処理状態を比較する必要があります。CNC加工の場合には、仕上げ後の硬度や硫黄管理についても比較するべきです。チップブレーキング性能がわずかに改善された鋼種は加工性が向上するものの、疲労特性や溶接特性において異なる挙動を示す可能性があります。図面には、「42CrMo4/1.7225または承認済み同等材、Q+T処理により指定硬度に調整、証明書必須」と記載することができます。“

CNC加工における42CrMo4:その特徴とは

CNC加工における42CrMo4は極端に難しいわけではありませんが、硬い合金鋼として慎重に対応する必要があります。加工結果は硬度と状態に大きく左右されます。焼なましや正火処理を行った42CrMo4は一般的に荒仕上げが容易ですが、焼入れ・焼き戻し処理済みの材料では、剛性の高いワークホルダー、コーティングカーバイド工具、安定したクーラント、そして控えめな仕上げ戦略が求められます。多くの表面仕上げ不良は「鋼材の不良」に原因があるとされますが、実際には工具の摩耗、切り込み深さの過小、工具中心線の誤差、クランプの不十分さ、あるいはより軟らかいアルミニウム向けの加工パラメータを硬い鋼種に適用したことなどが原因であることが多いのです。.

旋削、フライス加工、穴あけ、ねじ切りのガイド

旋削加工においては、主軸回転数を単に上げるよりも、適切な先端半径を持つ鋭いインサートの方が重要であることが多い。先端半径に対して切り込みが浅すぎると、工具がせん断するのではなく擦れる状態になり、表面が引き裂かれたような仕上がりになってしまう。フライス加工では、加工硬化が主な問題ではないものの、剛性と切りくず排出が極めて重要であり、それでも熱や振動によって工具寿命が短くなることがある。穴あけ加工では、ピックストラテジー、クーラントの供給経路、正しいチップ形状により、ドリルのふらつきや熱の蓄積を抑えることができる。ねじ切り加工では、十分な余裕を持った仕上げ量を確保し、肩部での工具の停止を避けることが求められる。.

典型的なCNC戦略

堅牢な生産計画では、荒加工と仕上げ加工を明確に分離する。荒加工では、安定した切り込み深さでスケールや不均一な残材を除去する。中仕上げでは一定の仕上げ余裕を確保し、仕上げ加工では新しい刃先、制御された送り、十分な冷却液を使用する。高価値部品の場合、荒加工後に寸法測定を行い、最終的な重要な切削を行う前に部品を十分に落ち着かせることが重要である。これは特に長いシャフトや深いポケット、材料除去が非対称な部品において有効である。.

加工上の問題点 考えられる原因 実践的な対策
仕上げが鈍い、または傷ついている場合 工具の擦れ、切り込みが浅すぎる、先端半径の誤り より鋭い形状の工具を使用し、切り込み深さを増やし、工具の高さを確認する。.
インサートの摩耗が早い場合 硬い仕上げ状態または端部の熱処理 コーテッド超硬合金工具、冷却液、低速運転、安定した切りくず負荷を用いる。.
長尺部品でのチッタリング現象 剛性不足や過剰なオーバーハング 支持剛性を向上させ、オーバーハングを減らし、送り・回転数を調整し、必要に応じてステディレストを使用する。.
切りくずの管理が不十分な場合 切りくず負荷が低すぎる、または不適切なチップブレーカー 適切なインサート材種とチップブレーカーを使用し、1回転あたりの送り量を見直す。.
寸法の狂い 残留応力や熱による歪み 粗加工後、必要に応じて応力緩和処理を行い、安定化後に仕上げ加工を行う。.

 

42CrMo4対P20 HH:CNC加工性比較

CNC加工における材料選定でよく問われるテーマは、42CrMo4のようなCr-Mo系エンジニアリング鋼を使うべきか、あるいはP20 HHのような予硬め済みの金型鋼を使うべきか、という点である。最適な選択は、部品の機能、硬度目標、表面仕上げ、さらに最終的な熱処理が必要かどうかによって異なる。P20 HHは通常、金型や工具向けに予硬めされた状態で供給されるため、別途焼入れ工程を経ずにほぼ最終形状に近い状態で加工できる。一方、42CrMo4は、焼入れ・焼き戻しによって最終的な強度と靭性のバランスを調整する必要がある、荷重を受ける機械部品などに選ばれることが多い。.

切削加工性と生産時の挙動

同じ硬度範囲内であれば、両材料とも超硬工具、冷却液、剛性の高い設備を用いれば、問題なくCNC加工が可能である。P20 HHは、予硬め済みで比較的安定しているため、金型キャビティや大型ブロックの加工において加工特性が予測しやすい。一方、42CrMo4は、焼きなまし状態での荒加工が比較的容易だが、最終的にQ+T処理が必要な場合は、加工後の変形や追加の仕上げ工程を考慮して計画を立てなければならない。したがって、加工性の比較は単なる切削速度だけの話ではなく、プロセス全体の流れを含めた総合的な評価が重要である。.

要因 42CrMo4/1.7225 P20 HH
選定の主な理由 高負荷下での機械的強度と靭性 予備焼入れ後の金型・工具の安定性
熱処理の経路 多くの場合、粗仕上げ後にQ+T処理を行い、仕上げ加工を行う 供給状態のまま直接加工されることが多い
表面仕上げの挙動 硬度、工具形状、DOCが適切に一致している場合に良好 金型加工条件下では通常予測可能
工具の要求 Q+T処理後はより高い特性を示すが、焼なまし状態の素材でも十分に管理可能 安定しているものの、依然として剛性の高い治具が必要
最適なCNC部品 シャフト、ギア、車軸、カップリング、高負荷部品 金型ベース、キャビティ、工具プレート、インサート

 

購入者はどちらを選ぶべきか?

部品が機能的に荷重を受ける構成要素であり、熱処理後の機械的特性が設計の中心となる場合は、42CrMo4を選定する。一方、部品が金型や工具部品のように振る舞い、事前硬化による安定性、研磨性、キャビティ加工の容易さが優先される場合には、P20 HHを選定する。図面に「強鋼」や「4140系」とだけ記載されている場合は、最終的な硬度、使用荷重、疲労環境、表面仕上げ目標、さらに加工後の熱処理の可否について明確に確認すること。.

溶接・加工とリスク管理

42CrMo4は一部の条件下で溶接可能だが、炭素および合金含有量が十分に高く、熱影響部に硬く割れやすい微細組織が形成されやすいため、溶接性は限定的である。これは溶接そのものが不可能という意味ではなく、特に部品が厚肉で拘束度が高く、焼入れ・焼き戻し処理済み、あるいは安全性が重要な用途の場合には、溶接は厳密に管理された工程として扱う必要があることを示している。多くのCNC加工部品においては、設計者は42CrMo4の溶接を完全に回避し、一体加工、ボルト接合、収縮圧入、またはねじ締結による機械的接合を採用することが一般的である。.

42CrMo4と関連するCr-Mo系鋼との接合

42CrMo4を25CrMo4のような低炭素のCr-Mo鋼と接合する際には、溶接計画において接合部の両側を考慮しなければならない。高炭素側は通常、割れに対する感受性がより高い。厚みや使用条件によっては、予熱、低水素消耗材、間層温度の制御、緩やかな冷却、さらには溶接後の熱処理が必要となる場合もある。組立後に疲労、衝撃、または大きな締結荷重が加わる場合には、資格を有する溶接手順の採用が強く推奨される。.

溶接に代わる設計案

For CNC machined assemblies, non-welded design often gives better repeatability. A machined shoulder, press fit, spline, keyway, dowel, retaining feature, or bolted flange can preserve heat-treated properties and avoid heat-affected-zone uncertainty. For press-fit designs, engineers can use an ISO hole and shaft tolerance calculator to check hole and shaft limits, clearance, or interference before defining the final machining tolerances.

表面処理および仕上げの選択肢

42CrMo4はステンレス鋼ではないため、表面処理および摩耗対策は使用環境に応じて指定する必要があります。清潔な屋内での機械的用途では、油塗布、黒酸化皮膜、リン酸塩処理、塗装、またはコーティングされた表面で十分な場合があります。摺動部や軸受部、あるいは磨耗性接触がある場合には、窒化処理や誘導硬化処理が一般的な選択肢です。精密CNC部品の場合には、追加の層形成や熱処理、マスキング、後処理による研磨などが最終寸法を変化させる可能性があるため、表面処理は早期に計画しておくことが重要です。.

一般的な仕上げ方法

最良の仕上げが必ずしも最も硬い仕上げであるとは限りません。シャフトの座面では低い粗さと厳密な直径公差が求められる一方で、歯車の歯面では表面硬度と疲労強度が重要となります。また、ブラケットでは腐食防止のみが要求される場合もあります。下表は実用的な選定の考え方を示しています。.

仕上げ/処理 主な目的 CNC設計上の留意点
ブラックオキサイド 軽微な腐食保護と外観 寸法変化は最小限で、依然として潤滑油やシーラントが必要。.
リン酸処理 塗装の密着性と適度な保護 コーティング前の工業部品に有用。.
窒化処理 硬くて耐摩耗性のある表面 許容差やマスキングを計画し、疲労特性や摺動面に適している。.
誘導焼入れ 局所的な表面硬度 シャフト、軸受軌道、摩耗部位に最適。.
研削/研磨 厳しい公差と低い粗さ 軸受との嵌合において、熱処理後にしばしば必要となる。.
保護コーティング 腐食や摩擦の制御 ねじ部や嵌合部におけるコーティング厚みを確認する。.

 

CNC加工における表面仕上げの問題

42CrMo4において不良な仕上げが生じる原因の多くは、材料そのものよりも不安定な切削条件に起因します。旋削加工では工具の高さ、フライス加工では工具のランアウト、インサートの刃先状態、先端半径、1回転あたりの送り量、クーラント濃度、さらに工具がスケール状の外層より下で切削しているかどうかを確認してください。小型または剛性の低い工作機械では、大きな先端半径を持つインサートよりも、高い切削速度に対応できる鋭利な高速度鋼工具やポジティブ形状の超硬合金工具の方が性能を発揮することがあります。.

用途と部品選定ガイド

42CrMo4は、繰り返しの応力、トルク、曲げ、あるいは表面摩耗に耐えることが求められる部品において最も価値を発揮します。一般機械、車両システム、油圧機器、産業用オートメーション、動力伝達装置、農業機械、昇降システム、ならびに特注の高負荷CNC部品など、幅広い用途で使用されています。一方で、軽微な装飾部品や極めて腐食性の高い環境、あるいは低負荷のブラケットなど、軟鋼やステンレス鋼の方が経済的または適している場合においては、この材種は第一選択肢とはなりません。.

典型的なCNC加工部品

下の画像とリストは、実用的な部品カテゴリを示しています。これらの例は、製造業向けウェブサイトに適した工業・機械用途に焦点を当てています。.

42CrMo4が優れた性能を発揮する場所

回転軸、車軸、歯車ブランク、スプライン継手、ピストンロッド、ベアリングスリーブ、スピンドル部品、ねじ付き荷重ピン、および高強度治具などにおいて優れた性能を発揮します。共通する要求事項は単なる硬度だけではなく、心部の強度、靭性、耐摩耗性、加工性のバランスが求められます。部品に溶接が必要であったり、強い腐食環境にさらされたり、非常に薄肉の形状で製作される場合には、材種を最終決定する前に設計チームが代替案を検討することが重要です。.

購入者のための規格チェックリスト

RFQを送信する前に、材種、同等規格の受入基準、製品形態、熱処理状態、硬度範囲、表面処理、重要な公差、粗さ要件、証明書の有無、さらに熱処理を供給者が行うかどうかを必ず明記してください。これにより、材質名は合っていても設計目的を満たさない部品を受け取るリスクを低減できます。.

CNC加工用RFQにおける42CrMo4の指定方法

明確なRFQは、材料調達や加工順序、検査に関する不確定要素を排除するため、コスト削減につながります。42CrMo4の場合、最も重要な欠落情報は通常、仕上げ状態です。硬化工場で出荷される焼入れ済み棒材と、焼きなまし後の棒材、さらに加工後に時効処理(Q+T)を施す部品では、同じものとして見積もりを行うことはできません。また、材料状態によって工具費、工程時間、変形リスク、検査要件も変化します。.

推奨される図面およびRFQの表現方法

「強度の高い鋼」や「4140相当」といった曖昧な表現は避け、具体的なエンジニアリング言語を用いることが重要です。適切な表記例としては、「材質:42CrMo4/EN 1.7225、粗加工後Q+Tで28~34HRC、熱処理後にCNC仕上げ、EN 10204 3.1証明書必須」といった形になります。なお、部品が代替材の使用を許容する場合は、「AISI 4140、SCM440、EN19、またはSS 2244について、化学的・機械的比較を行い承認を得ることも可能」と明記するとよいでしょう。“

重要な検査ポイント

検査内容は部品のリスクに応じて設定します。単純な構成部品については寸法検査と材質証明書の確認で十分な場合もあります。一方、高負荷がかかる部品には、硬度試験、表面粗さ測定、キー溝やスプラインの検査、ねじゲージ、必要に応じて磁粉探傷や浸透探傷、さらに熱処理後の寸法確認を追加します。長い軸部品には真直度や振れ取りの要求事項も含めましょう。組立部品については、どの表面に塗膜の付着を許さないかを明確に定義してください。.

RFQ項目 重要な理由 例示的な表現
材料グレード 誤った合金選定を防止 42CrMo4/EN 1.7225
状態 加工性と最終的な強度を制御する 荒加工時は焼きなまし、粗加工後にQ+T処理
硬度 熱処理と加工、機能を関連づける 28~34 HRC、またはプロジェクト固有の範囲
表面仕上げ フィット感、摩擦、疲労を管理 ベアリング座面はRa 0.8、その他の部位はRa 3.2
証明書 化学組成と熱処理を確認 EN 10204 3.1または同等の証明書
表面処理 作業面の保護または硬化処理 摺動径部に窒化処理、ねじ部はマスク処理

 

結論

42CrMo4は、靭性、疲労耐性、熱処理可能な強度を備えた、CNC加工部品向けの強靭で汎用性の高いCr-Mo系エンジニアリング鋼です。その性能は、仕上げ状態、硬度、断面寸法、加工順序、仕上げ計画などに大きく左右されます。最良の結果を得るためには、調達前に標準規格、許容可能な同等材、熱処理条件、硬度、表面処理、検査要件などを明確に指定することが重要です。明確な図面があれば、品質やコストに関する多くの問題を未然に防ぐことができます。.

FAQ

以下の質問は、材料選定、CNCの見積もり、および生産時のトラブルシューティングにおいてしばしば見られる実務上の懸念事項について取り上げています。.

42CrMo4はAISI 4140と同じですか?

これらは互いに非常に類似したCr-Mo系合金鋼ですが、契約や規格によって必ずしも同一であるわけではありません。一般的なCNC加工用途では4140を代替として提案することも可能ですが、購入者は承認前に化学組成、機械的性質、熱処理、ならびに認証要件を十分に比較検討する必要があります。.

SS 2244は42CrMo4と同じですか?

SS 2244は、42CrMo4のスウェーデンにおける相当グレードとして広く記載されています。ただし、単なる盲目的な置き換えではなく、同等品として慎重に検討すべきです。生産前に材料証明書、供給状態、硬度などを必ず確認してください。.

42CrMo4は加工しやすいですか?

合金鋼としては中程度の切削加工性を有します。焼きなまし状態の材は荒仕上げが容易ですが、焼入れ・焼戻し後の材はより強力な工具と高い剛性、さらに制御された加工条件が必要となります。工具がこすり合うのではなく、きれいに切削される場合に良好な表面仕上げが得られます。.

42CrMo4は溶接できますか?

溶接は注意を払って行う必要があります。この鋼種は硬化性が高いため、予熱、低水素作業、冷却の適切な管理、場合によっては溶接後の熱処理により、割れのリスクを厳密に管理しなければなりません。精密なCNC部品の場合には、溶接を行わない設計の方が安全性が高いことが多いです。.

どのような部品に42CrMo4が最も適していますか?

高荷重や繰り返し応力にさらされるシャフト、ギア、車軸、カップリング、ピストンロッド、スリーブ、ねじ付き荷重ピンなどの部品に最適です。一方で、低荷重の装飾用部品や高い耐食性が求められる部品には、通常は適さない場合が多いです。.

カテゴリ
最新の記事
CNC見積もりサービス
カスタム部品
より簡単、より速く作る
見積もりを取得
2D CAD図面と3D CADモデルをSTEP、IGES、DWG、PDF、STLなど任意の形式で添付してください。複数のファイルがある場合は、ZIPまたはRARに圧縮してください。または、見積依頼をメールで送信してください。 andylu@tuofa-machining.com.

プライバシー*

すべてのお客様と同様に、機密性はカスタマーサービスへの当社の取り組みを示す上で極めて重要です。当社が喜んでお客様の申請書類を完成させ、申請内容は見積もり目的のみに使用されることをご安心ください。